Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452000, г. Белебей, ул. Пионерская, 63
(34786) 3-40-57
(34786) 3-23-68
belebey.mk@doctorrb.ru

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца 29.09.2020

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Международной федерации сердца.
29 сентября во всём мире проводятся массовые проверки здоровья, публичные лекции, научные форумы, выставки, организованные прогулки и спортивные состязания. И каждый год мероприятия, проходящие в рамках Дня сердца, посвящены определенной теме. Девиз этого года — используй сердце для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это значит использовать свои собственные ресурсы:
Мышление
Что нужно, чтобы поддержать здоровую жизнь сердца и действовать на основе этого знания, изменяя свое поведение для лучшего качества жизни сейчас и в будущем?
Влияние
Как личность, чтобы подать пример своим близким.
Сострадание
Смотреть за пределы своего " я " и действовать таким образом, чтобы поддержать наиболее уязвимых в обществе.

80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни.

Предупреждающие симптомы сердечного приступа

Некоторые сердечные приступы бывают внезапными и сильными, когда никто не сомневается в том, что происходит. Но большинство из них начинаются медленно, с лёгкой боли или дискомфорта. Часто пострадавшие люди не уверены в том, что случилось, и слишком долго ждут, прежде чем получить помощь. Вот некоторые признаки, которые могут означать, что происходит сердечный приступ:

- Дискомфорт в груди. Большая часть сердечных приступов связаны с дискомфортом в центре грудной клетки, который длится более нескольких минут или уходит и возвращается. Это может ощущаться как неудобное давление, сдавливание, тяжесть или боль.

- Дискомфорт в других областях верхней части тела. Симптомы могут включать боль или дискомфорт в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти или животе.

- Одышка с дискомфортом в груди или без него.

- Другими признаками могут быть холодный пот, тошнота или головокружение.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.
Какие же факторы риска возникновения этих заболеваний, и как их избежать?
1. Повышенное артериальное давление (следить за ним с помощью тонометра)
2. Повышенные уровень холестерина и глюкозы в крови (контролировать биохимический анализ крови)
3. Курение (постепенно снижать количество сигарет в день и отказаться от губительной привычки)
4. Недостаточное потребление овощей и фруктов (включить их в рацион питания)
5. Избыточный вес, ожирение (следить за весом, ведь данные факторы являются риском развития заболеваний не только для сердца и сосудов, но и например, заболеваний опорно-двигательного аппарата)
6. Низкую физическую активность (двигаться больше, заниматься спортом)


В каждой семье необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях ухудшения экологической ситуации. Таким образом здоровый образ жизни формируется в детском и подростковом возрасте.
Международная федерация сердца призывает использовать свое мышление, влияние и сострадание, чтобы делать лучший выбор для своего здоровья и приглашает всех поделиться в социальных сетях хештегами #UseHeart и #WorldHeartDay и присоединиться к акции 29 сентября!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Преподаватель Белебеевского медицинского колледжа, Мануйлова А.С.


Возврат к списку