Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452000, г. Белебей, ул. Пионерская, 63
(34786) 3-40-57
(34786) 3-23-68
belebey.mk@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом 30.10.2023

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.
История даты  началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006-м была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День. В организацию входят более 3,5 тысячи индивидуальных членов и более 60 организаций из 85 стран. Это ученые, научные организации и общества по борьбе с инсультом.
 Волонтеры-медики группы 3М2 Белебеевского медицинского колледжа  побывали в Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения Верхнетроицкий психоневрологический интернат (ЦУП им. Максима Горького). 
Были проведены беседы с пациентами и сотрудниками учреждения о профилактике инсультов, о методах восстановления после инсультов. Показали ряд простых, но эффективных упражнений для восстановления не только после инсультов, но и других заболеваний (остеопороз, артрит, артроз).
Пациенты всегда очень отзывчивы, ждут в очередной раз с нетерпением волонтёров-медиков, так как всегда не только помогают-поддерживают словом, но и готовы помочь во всём. 
Самая пора заготовок на зиму квасить капусту. И за пару часов Волонтеры помогли заквасить около 1 тонны капусты на зиму.
 Квашеная капуста полезна для здоровья сосудов. Она помогает снизить уровень  холестерина, накопление которого приводит к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. А это значит, что салат из квашеной капусты может уменьшить риск заболеваний сердца.
ВЦ «ДОБРота», советник директора по воспитанию Лилия Садовникова

Возврат к списку